Официальный представитель в России 8 800 200 26 18

Окунь на раттлин: тот случай, когда качество важнее количества

Рыбалка складывалась сегодня весьма интересно. В первые часы ловли мелкий окунь меня просто одолел, я не знал, куда от него деваться, куда бежать. Он был абсолютно везде: на русле, в корягах... Все проверенные места были оккупированы окунёвой молодью.

Решаю кардинально изменить тактику ловли и размер приманки, особенно второе. Изначально я ловил на 5-сантиметровый балансир, и даже на такую, казалось бы, немаленькую приманку вешались «спортивные» окуньки.

Дабы не тратить время на бурение, пробую пробежаться по старым лункам, но уже с раттлином. Как ни странно, поклевок нет! Пять лунок, которые час назад «раздавали», просто «выключились». Ради эксперимента, просто чтобы убедиться, что рыба там всё же есть, меняю виб на балансир.

Поклевки возобновляются. Окунь моментально собирается под лункой, приманка не успевает достичь придонного слоя, как ее уже атакует мелкий полосатик. Очередная смена приманки, снова ставлю раттлин Jackall Chubby Vibration 40, и на первых же взмахах — уверенная поклёвка, и первый неплохой окунь весом чуть более 300 г оказывается на льду.

Снова опускаю виб под лёд в надежде, что мне всё же удалось привлечь внимание рыбы покрупнее.

Но не тут то было! Даже на балансир в этой лунке теперь клюет уже не так, как раньше!

Благодаря такому хитрому приёму, мне удалось увидеть несколько красивых поклевок и даже вытащить одного отличнейшего окуня, который честно клюнул в последней лунке.

Автор: Максим Дубковский