Официальный представитель в России 8 800 200 26 18

Обзор моих любимых воблеров Jackall Timon

В этой статье хочу поговорить о воблерах Jackall Timon, предназначенных для ловли форели в искусственных прудах. Ассортимент приманок довольно большой. Рассказать про все невозможно, остановлюсь на тех, что приносили лучший результат. В этом сезоне практически не ловил на железо, а хорошенько разобрался с тем, как ловить на пластик. Тезисно про каждый из воблеров ниже.

Первый и самый рабочий для меня — Timon Panicra. Это классический кренк каплевидной формы. В семействе есть огромное количество моделей с заглублением SR, MR и DR, плюс два вида плавучести     — F и HF. Проводки стоит использовать две — классическую равномерную и stop&go. Разнообразить проводку можно короткими рывками и изменением темпа. Лучше результат удавалось получить при использовании флюорокарбона или монолески. Также важно работать с углом наклона удилища – это позволяет очень точно удерживать приманку в нужном горизонте ловли.

Вторая приманка, которая показала себя как очень уловистая, – Jackall Timon De-Pup. Классический минноу. Вытянутое тело, большая лопатка, воблер медленно всплывает. Очень хорошо подходит для ловли форели в приповерхностном слое. Самые рабочие проводки — короткий дерг с паузами (твич) и медленная равномерка с паузами. Лучшие результаты получал при ловле с шнуром. Выше чувствительность, четче дерг.

Третий воблер, который закрыл у меня тему донной ловли, — Timon Dartrun. Приманка сперва была непонятна. Помог опыт выступления на соревнованиях. Работа с ней схожа с ловлей на донные раттлины или стики. Заброс, топим в дно и короткими рывками продергиваем приманку вдоль дна. Большая часть поклевок происходит при падении, но зачастую форель поднимает приманку со дна. Рекомендую давать паузы на дне. Лучший результат при ловле на эстер, но допустим и шнур.

Используя эти три приманки, мне удалось закрыть все три слоя — верх, дно и толщу воды. Рекомендую иметь 2-3 разных цвета у каждой приманки. Имея такой набор, можно не только успешно ловить рыбу в обычном режиме, но и вполне успешно выступать на соревнованиях.

Василий Сазанов